logo remede logo remede
La 1ère Communauté Médicale
médecine - pharmacie - odontologie - maïeutique
M'identifier
Mot de passe oublié ?
Je me connecte

Vous n'êtes pas inscrit à l'annuaire des membres ? Inscrivez-vous

P2 Question Hémato

Aller en bas • 2 réponses
Rainbow.
Bizute (future carrée)

Messages : 9
Enregistré : 22/09/2008
Posté le 05/09/2010 à 22:52 notnew
Bonjour,

Je ne comprends pas comment un traitement anticoagulant peut aboutir à l'apparition de sang dans les selles?


Merci.
Top
Bizut Tomate
Nain-terne

Messages : 97
Enregistré : 16/09/2008
Posté le 06/09/2010 à 12:09 notnew
Bon alors d'après ce qu'on 'a expliqué (en fait c'est ta question qui m'as fait chercher :p) en gros l'estomac et l'intestin sont très vascularisés, donc il y a souvent rupture d'un petit vaisseau. Du coup si la personne est sous anti coagulants, ben ça saigne dans le tube digestif...Du coup y'a du sang dans les selles.
Et puis y'a des facteurs favorisant : ulcères par exemple et surdosage également.
Top
Tama
Mme la Ministre de la Santé

Messages : 6130
Enregistré : 06/08/2002
Posté le 12/10/2010 à 20:36 notnew
l'anticoagulant va etre révélateur d'un pb dig sous jacent
_____
Interne power !!!!!!
Top
Aller en haut • 2 réponses
Suivez-nous facebook twitter linkedIn
Publicité
IPrépha : la prépa au concours d'internat en pharmacie
Librairie Médicale Iprépha fonctionne sur le mode de concours blancs mensuels qui vous sont proposés ici d'avril à novembre.
Découvrir la prépa
Offres d'emploi avec emploimedecin.comEmploi Soignant
Toutes les offres d'emploi
Publicité
L’interview du mois Jérémy Do Cao, président de l’Association des juniors en pédiatrie Toutes les interviews
livreslivrescontactspublicationstwitter