logo remede logo remede
La 1ère Communauté Médicale
médecine - pharmacie - odontologie - maïeutique
M'identifier
Mot de passe oublié ?
Je me connecte

Vous n'êtes pas inscrit à l'annuaire des membres ? Inscrivez-vous

Résultats concours Janvier

Aller en bas • 3 réponses
john99998
Jeune Bizut

Messages : 2
Enregistré : 15/11/2012
Posté le 15/11/2012 à 00:17 notnew
Bonjour smilies

Je voulais savoir si il y avait un mini numerus clausus au premier concours, par exemple si on a une très mauvaise note et qu'on est classé dans les derniers, est ce qu'on est réorienté d'office ?

Merci d'avance smiliessmilies
Top
Silvine
Altesse Sérénissime

Messages : 4784
Enregistré : 27/04/2008

certification
Vie réelle
Laura Ruesche
Pays : France
Domaine : Pharmacie
Niveau : Pharmacien
Fac : RENNES
Posté le 15/11/2012 à 10:25 puis édité 1 fois notnew
Les 15% les plus mal classés seront réorientés, et devront valider 3 semestres en facs des sciences. Voir la FAQ , rubrique "les réorientations": http://forums.remede.org/l1_sante/wiki_55253.html
_____
Administratrice forum. Responsable communication SAIPR 2016
___________________________________________________________
"On est tous le con de quelqu'un."
Top
john99998
Jeune Bizut

Messages : 2
Enregistré : 15/11/2012
Posté le 15/11/2012 à 10:49 notnew
Merci pour le lien smilies

C'est bien ce que j'avais cru comprendre, mais j'ai pas trouvé sur le site de la fac une quelconque mention de cette réorientation obligatoire...

Du coup est-ce que quelqu'un aurait plus d'infos par rapport au caractère obligatoire de la réorientation à la fac de Grenoble spécifiquement ?

Merci d'avance smilies
Top
gusgus
Externe (diplomé secrétariat médical)

Messages : 53
Enregistré : 19/06/2012
Posté le 16/11/2012 à 00:31 puis édité 1 fois notnew
Non, il n y a pas ce genre de disposition à ce que je sache à Grenoble.
Le reglement des etudes indique : http://www-sante.ujf-grenoble.fr/SANTE/cms/sites/medatice/paes/po...
Article 27
A l’issue des épreuves du premier semestre, les candidats pourront être réorientés vers d’autres formations universitaires, par décision du Président d’université.
A l’issue du 2ième semestre, les candidats classés au-delà d’un rang fixé à 3 fois le nombre de places attribuées à l’établissement, pour l’ensemble des quatre concours, en application des dispositions de l’article L631-1 du code de l’éducation, peuvent être réorientés vers d’autres formations universitaires par décision du Président d’université.

Bref visiblement tu peux te reorienter, mais tu n y es pas obligé.
Quand j ai été P1 je n ai eu vent d aucune reorientation forcee.
Top
Aller en haut • 3 réponses
livreslivrescontactspublicationstwitter