Posté le 22/06/2006 � 18:04

alors en fait c'est des séances de deux heures par matière, répartis chaque semaine selon les heures de cours et les ed, tu t'inscris toi même en choisissant ce qui te va le mieux quand on prend plusieurs matières c'est parfois un peu difficile mais on trouve toujours une solution. Sinon les cours se font sous forme d'exercice, c'est à dire qu'en fait il distribue des feuille de QCM, selon les chapitres les feuilles sont plus ou moins nombreuses, que les élèves essaient de faire et ensuite il corrige en expliquant et en faisant des rappels de cours si nécessaire, ainsi qu'en donnant des méthodes pour aller plus vite! Voilà quant au tarif c'est 16€ de l'heure, soit 32€ la séance, c'est sur que si on prend plusieurs matières, ça devient vite cher. Moi j'avais pris math, physique, chimie G, chimie Orga pour etre sur mais bon ça devient vite lourd niveau emploi du temps et niveau boulot à la maison car parfois les fiches sont très copieuses et longues à faire!!
voilà bon courage