logo remede logo remede
La 1ère Communauté Médicale
médecine - pharmacie - odontologie - maïeutique
M'identifier
Mot de passe oublié ?
Je me connecte

Vous n'êtes pas inscrit à l'annuaire des membres ? Inscrivez-vous

[pharma] qui a le droit de gérer le registre des stupéfiants en officine?

Aller en bas • 7 réponses
Gaston
Jeune Bizute

Messages : 4
Enregistré : 30/04/2005
Posté le 04/09/2005 à 20:08 notnew
Bonjour à tous,

J'aurai aimé savoir qui a le droit de gérer le registre des stupéfiants en officine à part le titulaire et quel est l'article qui en stipule les conditions ?.
Merci
Top
Velardinho
Ministre de la Santé

Messages : 1034
Enregistré : 22/08/2005
Posté le 04/09/2005 à 21:42 notnew
1 pharmacien....meme s'il n est pas titulaire.
Top
Over the hills
Membre d'honneur (ex SM)

Messages : 1265
Enregistré : 02/01/2002
Posté le 04/09/2005 à 21:59 notnew
Article R5132-36 du code de la santé publique

Toute entrée et toute sortie de substances et de médicaments classés comme stupéfiants sont inscrites par les personnes mentionnées à l'article R. 5132-76 sur un registre spécial coté et paraphé par le maire ou le commissaire de police.
L'inscription des entrées et des sorties se fait mensuellement par relevé global comportant la date à laquelle il est établi. L'inscription des entrées comporte la désignation et la quantité de stupéfiants reçus. L'inscription des sorties comporte :
1º Pour les préparations magistrales et officinales, y compris celles qui sont mentionnées à l'article R. 5132-2, la désignation et la quantité de stupéfiants utilisés ;
2º Pour les spécialités pharmaceutiques, leur désignation et les quantités délivrées.
Une balance mensuelle des entrées et sorties est portée au registre.
Ces inscriptions sont faites sans blanc, ni rature, ni surcharge.
Chaque année, chaque titulaire d'un registre spécial procède à l'inventaire du stock, par pesées et décomptes. Les différences constatées entre la balance et l'inventaire sont soumises à l'appréciation du pharmacien inspecteur de santé publique lors de la première visite qui suit l'établissement de l'inventaire.
Le registre spécial est conservé dix ans à compter de sa dernière mention, pour être présenté à toute réquisition des autorités de contrôle.

Article R5132-76


(Décret nº 2005-840 du 20 juillet 2005 art. 12 16º Journal Officiel du 26 juillet 2005)

Par dérogation aux dispositions du premier alinéa de l'article R. 5132-74, tiennent lieu d'autorisation, pour le seul usage professionnel :
1º L'enregistrement à la préfecture prévu à l'article L. 5125-16 pour les pharmaciens titulaires d'une officine et les pharmaciens gérants des pharmacies mutualistes ;
2º L'autorisation du préfet délivrée en application de l'article L. 5126-1 ;
3º L'inscription au Conseil supérieur de l'ordre des vétérinaires pour les vétérinaires ;
4º La faculté accordée par l'article L. 5143-2 aux chefs des services de pharmacie et toxicologie des écoles nationales vétérinaires ;
5º L'autorisation du préfet délivrée en application de l'article L. 4211-3 ;
6º La convention mentionnée à l'article D. 3411-10.
Top
Gaston
Jeune Bizute

Messages : 4
Enregistré : 30/04/2005
Posté le 04/09/2005 à 22:25 notnew
Merci à Choupidoo pour sa réponse rapide et précise.
En fait, je voulais savoir si un pharmacien assistant pouvait faire ce genre de chose...
Dans l'Article R5132-76, il n'en est apparement pas question.
Ai je bien compris ?.
Merci.
Top
koyote
Jeune Carabin

Messages : 15
Enregistré : 05/02/2006
Posté le 06/02/2006 à 00:21 notnew
Dans la pratique, le pharmacien assistant le fait sous la responsabilité du titulaire.
_____
Pharmacien titulaire d'officine
DU Orthèses et Prothèses Externes 2004
ESSEC Promo 1998
Diplômé Pharmacie Paris V 1995
Top
burberrize
Jeune Bizute

Messages : 2
Enregistré : 10/07/2008
Posté le 10/07/2008 à 21:32 notnew
cette comptabilité peut-elle être réalisée par un préparateur ou seul un pharmacien est-il (en théorie) autorisé à le faire?
_____
burb
Top
Lodge
Ministre de la Santé

Messages : 1029
Enregistré : 31/08/2005
Posté le 12/07/2008 à 12:30 notnew
Un préparateur ne peut pas le faire...théoriquement....
Top
burberrize
Jeune Bizute

Messages : 2
Enregistré : 10/07/2008
Posté le 18/07/2008 à 11:24 notnew
ok! merci!
_____
burb
Top
Aller en haut • 7 réponses
livreslivrescontactspublicationstwitter